L'HISTOIRE DU MINISTERE DE L'INTEGRATION DEPUIS 2005



Anciennement, Ministère de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur ;
Le Ministère Délégué auprès du Ministère d’Etat, Ministère des Affaires Etrangère de L’Intégration Africaine et de la Diaspora Chargé de l’Intégration Africaine a changé de dénomination suite au remaniement du 6 avril 2021.

Le Ministère délégué chargé de l’Intégration Africaine a pour mission essentielle, la mise en œuvre de la politique ivoirienne en termes d’intégration entre les ivoiriens eux-mêmes et entre les ivoiriens et l’ensemble des communautés africaines vivant en Côte d’Ivoire.

A cet effet, il assure la coordination et la promotion des politiques sectorielles en matière d’intégration régionale à travers de projets structurants, en vue de la conquête de nouveaux marchés, pour garantir une meilleure cohérence des investissements à tous les niveaux en liaison avec les ministères techniques concernés.

Le Ministère participe à la définition, à la mise en œuvre, au suivi et à l’évaluation des programmes communautaires pour assurer un développement harmonisé et équilibré des Etats membres de grands blocs institutionnels que sont : le Conseil de l’Entente, l’Union Economique et Monétaire Ouest Africain (UEMOA), la Communauté Economique des Etats de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO) et l’Union Africaine (UA).

Enfin, le Ministère délégué chargé de intégration Africaine définit et assure le suivi de la politique de la citoyenneté communautaire et d’intégration des communautés africaines vivant en Côte d’ivoire.

Le Cabinet du Ministère est situé au 22 ème étage de la Tour C de la cité administrative à Abidjan-Plateau.

LES MINISTRES DE L'INTEGRATION AFRICAINE DEPUIS 2005

Alcide DJEDJE

M. Alcide DJEDJE

Depuis le 06 Avril 2021


Albert FLINDE

M. Allbert FLINDE

Depuis le 13 Mai 2020



Ally Coulibaly

M. Ally COULIBALY

Depuis le 04 Juin 2012

Adama Bictogo

M. Adama BICTOGO

Juin 2011 -Juin 2012


M. Gervais KACOU

Mars 2010 - Juin 2011


M. Amadou KONE

Avril 2007 - Février 2010


M. Mabri TOIKEUSSE

Déc 2005 - Avril 2007

M. Mel EG Théodore

Mars 2003 - Déc 2005


Close
Close